Brava Gente Brasileira

Genealogia no Brasil   |   bravagentebrasileira.genea@gmail.com

Mapa do Site: navegação

Foto da família em toalhas!

Tenha um jogo de toalhas totalmente personalizado com a foto da sua família!   Você pode mandar imprimir  uma foto da família recente e/ou de seus ancestrais. Pode ter uma toalha com a foto de cada um de casa. O que você quiser!  Enxugarte

12 razões para genealogizar

  1. Validar  histórias de família — determinar se as histórias de família sobre os seus ancestrais são verdadeiras.
  2. Compreender um fato da História  — obter melhor compreensão do envolvimento de um ancestral em um fato histórico.
  3. Explorar a contribuição das famílias à construção do País — pesquisar a resiliência das famílias que sobreviveram às vicissitudes de guerra, imigração, pobreza ou escravidão; estudar o sucesso na integração além das fronteiras raciais ou nacionais; investigar conquistas empreendedoras: comerciais, agrícolas, educacionais, industriais etc.
                                                    Leia mais 

Aviso Importante

Os editores deste website não fazem pesquisa genealógica para terceiros. Mas têm muito prazer em compartilhar o que aprenderam ao longo de suas pesquisas dentro e fora da Internet. Daí a razão deste site!



Voltar a Home Page

O que é Genealogia?

Genealogia é o ramo da História que se dedica ao estudo das famílias, à sua origem, dinâmica e evolução, descrevendo a sucessão de gerações, em sentido ascendente ou descendente. Sempre que possível, o estudo traça os dados vitais e  as biografias dos seus membros. Portanto, Genealogia estuda a história das famílias.

Embora seja ciência auxiliar da História,  sua importância reside na descrição de indivíduos, independentemente de suas relevâncias.  Isso porque todos esses indivíduos construíram suas vidas inseridos na sociedade a que pertenciam e vivenciando a mentalidade de suas épocas.   


O que não é Genealogia............

Genealogia, enquanto estudo social,  não é investigação genética, não é ensaio de proselitismo religioso, não é descrição de mitos e não é foco
de arbitragem moral. É História das Famílias... 

Saiba mais 

Álbum de Família

Compartilhe e Interaja

     

Site premiado


Oportunidade


 *   *   *   




Dicas de Ocasião

Início >   Subsídios > Nomes Antigos de Cidades > Nomes Antigos de Cidades Mineiras 

Nomes Originais de  Fundação de Cidades  de  Minas Gerais

Cidade (Nome Atual)

Nome Antigo

Padroeiro/a

ABAETÉ

Vila Dores da Marmelada

N. Senhora das Dores

AIMORÉS

Barra do Manhuaçu

São Sebastião

ALÉM PARAIBA

Freguesia de São José
d'Além Paraíba

São José

ALÉM PARAÍBA

São José do Além Paraíba

São José

ALFENAS

Freguesia de S. José
e Dores dos Alfenas

N. Senhora das Dores e São José

ALMENARA

São João da Vigia

São João

ALPINÓPOLIS

São Sebastião da Ventania

São Sebastião

ALTEROSA

São  Joaquim da Serra Negra

São Joaquim.

AMARANTINA

São Gonçalo do Amarante

São Gonçalo de Amarante

ANDRELANDIA

Arraial do Turvo,
Nossa Senhora do Porto do Turvo
Vila Bela do Turvo

N. Senhora do Porto da Eterna Salvação

ANGUSTURA

Madre Dios do Rio Angu
ou Madre-de-Deus-do-Angu

 

ARAÇUAÍ

Calhau

ARAXÁ

São Domingos do Araxá

São Domingos

ARCOS

NS da Abadia de Porto Miguel

N. Senhora do Carmo

AREADO

São Sebastião do Areado
Vila Gomes

São Sebastião

ARGIRITA

Bom Jesus do Rio Pardo

AZURITA

São Sebastião do Azurita

São Sebastião

BAMBUÍ

Freguesia de  Santana do Bambuí

Sant’ Ana do Bambuí

BARÃO DE COCAIS

São João Batista do Morro Grande

São João Batista

BARBACENA

Igreja Nova do Campolide
N. Senhora da Piedade da Borda do Campo
N. Senhora da Piedade de Barbacena 

N. Senhora da Piedade

BARROSO

Freguesia  de Borda do Campo

Santa do Barroso

BELMIRO BRAGA

Vargem Grande
Ibitiguaia

 

BELO HORIZONTE

Arraial do Curral Del Rei
Cidade de Minas
Curral del Rey
Belo Horizonte

N. Sra da Boa Viagem

BETIM

Arraial da Capela Nova
Capela Nova

N. Senhora do Carmo

BIAS FORTES

Arraial do Quilombo

N. Senhora das Dores do Quilombo

BICAS

Arraial das Taboas
Município de Guaraná

 

BOM DESPACHO

Distrito N. Senhora do Bom Despacho

N. Senhora do Bom Despacho

BRASÍLIA DE MINAS

Santana das Contendas

Santa Ana

BRASÓPOLIS

São Caetano da Vargem Grande
Vila Brás

 

BURITIZEIRO

Independência

 

CAETÉ

Vila Nova da Rainha do Caeté

N. Senhora do Bom Sucesso

CAETÉ

Vila Nova da Rainha

homonímia

CAIANA

São João do Rio Preto

São João

CAJURI

 

São Sebastião

CAMBUQUIRA

São Sebastião do Cambuquira

São Sebastião

CAMPANHA

Arraial de São Cipriano
São Cipriano
Santo Antônio do Vale da Piedade do Rio Verde
Campanha do Rio Verde
Campanha da Princesa

N. Senhora do Carmo

CAMPINA VERDE

Campo Belo
(ex-distrito do Sertão da Farinha Podre)
Nota: Este é o “Campo Belo”
onde viveu o escritor Bernardo
Guimarães, sendo cenário do seu livro Jupira.  

N. Senhora  da Medalha Milagrosa

CAMPO BELO

Vila  Bom Jesus do Campo Belo

Bom Jesus do Campo Belo

CAMPO GRANDE

NS do Carmo do Campo Grande

N. Senhora do Carmo

CAPITÓLIO

São Sebastião dos Franciscos

São Sebastião

CARANDAÍ

Santana da Ressaca; Santana do Carandaí

CARANGOLA (1882)

Santa Luzia/ Santa Luzia do Carangola

Santa Luzia

CARATINGA

São João da Caratinga

São João Batista

CARMO DO PARANAIBA

N. S. do Carmo do Arraial Novo
Campo Grande

N. Senhora do Carmo

CÁSSIA

Santa Rita de Cássia

Santa Rita de Cássia

CATAGUAZES

Porto dos Diamantes
Santa Rita da Meia Pataca
Santa Rita de Cataguazes

Santa Rita de Cássia

CATAS ALTAS

Catas Altas do Mato Dentro

N. Senhora da Conceição 

CATUNÉ

Mata dos Crioulos/ Lajinha/ Distrito de Tombos 

 

CAXAMBU

Vila de Caxambu

S. Isabel da Hungria

CLÁUDIO

N. Senhora Aparecida de Cláudio

N. Senhora Aparecida

COIMBRA

Arraial São Sebastião do Coimbra

São Sebastião

CONGONHAS

Conceição do Ribeirão do Carmo

N. Senhora da Conceição

CONSELHEIRO
LAFAIETE

-N. Senhora da Conceição de
Campo Alegre dos Carijós
-Real Vila de Queluz
-Queluz de Minas
 -Conselheiro Lafayett 



N. Senhora da Conceição

CORINTO

Curralinho

 

CORONEL PACHECO

Água Limpa

 

CÓRREGO DANTA

São José do Córrego D’Anta

São José

CORREGO FUNDO

São José do Córrego Fundo

São José

CRISTINA

Espírito Santo dos Conquibus

Divino Espírito Santo

CURVELO

Santo Antônio da Estrada
Santo Antônio de Curvelo

Santo Antônio

DELFIM MOREIRA

Descoberto do Itagybá
Soledade do Itajytbá
Itajubá Velho
Soledade de Itajubá
Delfim Moreira (1938)

 

DIAMANTINA

Arraial do Tijuco
Tijuco

Santo Antônio

DIVINO

Divino do Espírito Santo (1889)  
Divino do Carangola (1923)  - MG

Divino Espírito Santo

DIVINÓPOLIS

Espírito Santo do Itapecerica;
Vila Henrique Galvão.

Divino Espírito Santo

DORES DO INDAIÁ

Arraial de Boa Vista

N. Senhora das Dores

DOREZÓPOLIS

N. Senhora das Dores de Perobas

N. Senhora das Dores

ENTRE RIOS DE MINAS

-Arraial de  Nossa Senhora
das Brotas do Bromado

-Brumado do Suaçuí

Nossa Senhora das Brotas

ERVÁLIA

São Sebastião dos Aflitos

 

ESMERALDAS

Freguesia Santa Quitéria

Santa Quitéria

ESMERALDAS

Santa Quitéria

ESPERA FELIZ

São Sebastião da Barra

São Sebastião

ESTRELA DALVA

São Sebastião da Estrela

EUGENÓPOLIS

São Sebastião da Mata
São Manuel

São Sebastião e São Manuel

EXTREMA

Registro /
Santa  Rita de Extrema

Santa Rita

FARIA LEMOS

Faria Lemos (1923)
São Matheus
Faria Lemos (1886)
São Mateus (1902) 
Faria Lemos

 

FARIA LEMOS

São Mateus

 

FELÍCIO DOS SANTOS

Grota Grande

 

FELIXLANDIA

N. Senhora  Piedade da
Capela do Bagre

N. Senhora da Piedade

FERROS

Santana dos Ferros

Sant’Ana

FORMIGA

São Vicente Ferrer da Formiga

São Vicente Ferrer

FRUTAL

Carmo  do Frutal

N. Senhora do Carmo

GOUVEIA

Arraial de S. Antônio de Gouveia

Santo Antônio

GOVERNADOR VALADARES

Arraial de Porto de Dom Manuel
Porto das Canos;
Santo Antônio da Figueira
Figueira do Rio

Santo Antônio

GRÃO MOGOL

Brejo de Santo André

Santo Antônio

GUANHÃES

São Miguel das Correntes

São Miguel de Guanhães

GUARANÉZIA

Santa Bárbara das Canoas

Santa Bárbara

GUARANI

Espírito Santo do Rio Pomba

Divino Espírito Santo

GUARARÁ

Divino Espírito Santo
Espírito Santo do Mar de Espanha

Divino Espírito Santo

GUAXUPÉ

N. Senhora das Dores
do Guaxupé

N. Senhora das Dores

GUIDOVAL

Santana do Sapé

Sant’Ana

HELIODORA

S. Gonçalo de Campanha

São Gonçalo

HUMAITÁ

S. Francisco do Humaitá

São Francisco

IBERTIOGA

Bertioga

 

IBIÁ

-Arraial de São Pedro
de Alcântara
-São Pedro de Alcântara

São Pedro de Alcântara

IGUATAMA

N. Senhora da Abadia
do Porto Royal

N. Senhora da Abadia

INCONFIDENTES

Moji-Acima

IPANEMA

Santo Antônio do Rio José Pedro

Santo Antônio

ITABIRA

-Freguesia de Itabira
do Mato Dentro

N. Senhora do Rosário

ITAJUBÁ

-Freguesia de N. Senhora
da Soledade de Itajubá
-Boa Vista

N. Senhora da Soledade

ITAÚNA

Santana de S.  João Acima

Santa Ana

ITUIUTABA

São José do Tijuco / do Tejuco

São José

ITUTINGA

Freguesia de S. Antônio da Ponte Nova

Santo Antônio

JACUTINGA

Santo Antônio de Jacutinga

Santo Antônio

JANAÚBA

Povoado da Gameleira
Gameleira

Sagrado Coração de Jesus

JANUÁRIA

-Brejo do Salgado
-Brejo do Amparo

-Senhora do Amparo do Brejo do Salgado

N. Senhora das Dores

JOÃO PINHEIRO

Arraial Santana dos Alegres

Santa Ana

JUIZ DE FORA

Santo Antônio do Paraibuna

Santo Antônio

LAGOA BONITA

Freguesia Santo Antônio da Lagoa

Santo Antônio

LAGOA DA PRATA

São Carlos do Pântano

São Carlos Borromeu

LAGOA SANTA

N. Senhora da Saúde de Lagoa Santa

N. Senhora da Saúde

LAMBARI

Águas Virtuosas da  Campanha

N. Senhora da Saúde

LAVRAS

Arraial dos Campos de Sant'Ana
das Lavras do Funil 
Santana das Lavras do Funil

Santa Ana

LEOPOLDINA

Feijão Cru (1831)
São Sebastião do Feijão Cru
São Sebastião de Leopoldina (1854)

São Sebastião

LIBERDADE

Livramento

 

LIMA DUARTE

Nossa Senhora das Dores do Rio do Peixe

 

LUZ

Arraial de N. Senhora da Luz da Confusão
Nossa Senhora da Luz do Aterrado
Aterrado

N. Senhora da Luz

MACHADO

Santo Antônio do  Machado

Santo Antônio

MANGA

São Caetano do Japoré

N. Senhora Aparecida

MANHUAÇU

Freguesia de São Lourenço do Manhuaçu

São Lourenço

MANHUMIRIN

Senhor Bom Jesus da Pirapetinga

Senhor Bom Jesus

MAR DE ESPANHA

Arraial do Cágado
Nossa Senhora das Mercês do Cágado

N. Senhora das Mercês

MARIANA

Arraial do Ribeirão de N. Senhora do Carmo
Nossa Senhora da Conceição do Ribeirão do Carmo

N.  Senhora  da Assunção

MARTINHO CAMPOS

N. Senhora do Rosário do Quilombo

N. Senhora do Rosário

MATEUS LEME

Mateus Leme

Santo Antônio

MEDEIROS

Medeiros do Bambuí

São José

MIRAÍ

Santo Antônio do Muriaé
Santo Antônio do Camapuã

 

MONTE AZUL

Boa Vista do Tremedal
Tremedal

 

MONTES CLAROS

Vila de Montes Claros das Formigas

N. Senhora Conceição Aparecida

NAZARÉ

Nazaré de Minas

N. Senhora do Nazaré

NEPOMUCENO

São João Nepomuceno

São João Nepomuceno

NEPOMUCENO

São João Nepomuceno de Lavras do Funil

NOVA ERA

Arraial de São José da Lagoa

São José

NOVA LIMA

Freguesia de Congonhas do Sabará
Congonhas de Sabará




N. Senhora do Pilar

OLIVEIRA

Freguesia  de N. Senhora de Oliveira

N. Senhora da Oliveira

OURO PRETO

Vila Rica de Albuquerque
Vila Rica do Ouro Preto
Vila Rica
Ouro Preto


N. Senhora do Pilar

PAINS

Distrito de N. Senhora do Carmo de Pains

N. Senhora do Carmo

PALMA

São Francisco de Assis da Capivara

São Francisco de Assis

PARÁ DE MINAS      

Arraial do Patafofo
N. Senhora da Piedade do Patafufo

N. Senhora da Piedade do Pará

PARACATÚ

N. Senhora do Rosário dos Pretos

Santo Antônio

PARAISÓPOLIS

Campo do Lima – séc. XVII até 1826 
São José da Ventania – 1827
São José das Formigas – 1831 
Vila Paraíso – 1850
São José do Paraíso – 1872
Paraisópolis -  1914

São José

PASSOS

Freguesia do Sr. Bom Jesus dos Passos

Bom Jesus dos Passos

PATOS DE MINAS

Freguesia de S Antônio dos Patos

N. Senhora da Guia

PATROCIONIO

Arraial de N. Senhora do Patrocínio

N. Senhora do Patrocínio

PAULO CANDIDO

Arraial de São  José do Barroso

São José

PEDRA DO INDAIÁ

Senhor Bom Jesus da Pedra do Indaiá

Bom Jesus da Pedra do Indaiá

PEQUERI

São  Pedro do Pequeri

São Pedro

PERDÕES

Bom Jesus dos Perdões

Bom Jesus dos Perdões

PIMENTA

Distrito de N. Senhora do Rosário da Estiva

N. Senhora do Rosário

PIRAPORA

Arraial de São Gonçalo das Tabocas

S. Gonçalo de Pirapora

PIRAPORA

São Gonçalo das Tabocas

S. Gonçalo de Amarante

PITANGUI

Vila de N. Senhora da Piedade

N. Senhora do Pilar

PIUMHI

Freguesia de Piumhy

N. Senhora do Livramento

POÇO FUNDO

S Francisco de Paula do Machadinho

São Francisco de Paula

POÇOS DE CALDAS

Nossa Senhora da Saúde de Caldas
Águas Virtuosas de Caldas

N. Senhora da Saúde de Caldas

POMPEU

Arraial de  Conceição do Pompeu

N. Senhora da Conceição

PONTE NOVA

Vila de São Sebastião e Almas
Rio Turvo

São Sebastião

POUSO ALEGRE

Registro do Mandu
Freguesia do Sr. Bom Jesus do Pouso Alegre.

Bom Jesus do Pouso Alegre

RAPOSOS

Freguesia N. Senhora da Conceição de  Raposos

N. Senhora da Conceição

RAUL SOARES

São Sebastião de Entre-Rios

São Sebastião

RIBEIRÃO DA  NEVES

Freguesia de Curral Del Rei

N. Senhora das Neves

RIO ACIMA

S. Antônio do Rio Acima

N. Senhora do Rosário

RIO CASCA

Freguesia de Nossa Senhora
da Conceição da Casca

N. Senhora da Conceição do Rio Casca

RIO PIRACICABA

Freguesia de São Miguel de Piracicaba

São Miguel do Piracicaba

RIO POMBA

São Manoel do Pomba
Pomba

São Manuel

RIO PRETO

Rio Preto do Presídio
Senhor dos Passos do Rio Preto
Nosso  Senhor dos Passos do Presídio

Nosso Senhor dos Passos

RIO PRETO DE MINAS

Freguesia de N. Senhora
do Livramento do Rio Pardo

N. Senhora da Imaculada Conceição

ROMARIA

N.  Senhora da Abadia da Água Suja

N. Senhora da Abadia

SABARÁ

N. Senhora da Conceição do Arraial de Sabará
Nossa Senhora da Conceição de Sabará
Arraial de Sabará

N. Senhora da Conceição

SACRAMENTO

Vila do Santíssimo Sacramento

Santo Antônio

SANTA BÁRBARA

Freguesia de Santa Bárbara

Santa Bárbara

SANTA LUZIA

Arraial de Santa Luzia
Rio das Velhas

Santa Luzia

SANTA MARIA DE ITABIRA

Freguesia de N. Senhora do
Rosário de Santa Maria de Itabira

N. Senhora do Rosário

SANTA MARIA DO SUAÇUI

Santa Maria de São Feliz

São João Batista

SANTA RITA DO SAPUCAÍ

Boa Vista do Sapucaí

Santa Rita

SANTOS DUMONT

Palmira

 

SÃO BENTO ABADE

São Bento  do Campo Belo

São Bento

SÃO GERALDO

Distrito de São Sebastião de São Geraldo

São Sebastião

SÃO GOTARDO

Freguesia de São Gotardo

São Sebastião

SÃO JOÃO DEL REI

Arraial Novo de Nossa Senhora do Pilar
Arraial Novo do Rio das Mortes

São João Del Rei

N. Senhora do Pilar

SÃO LOURENÇO

Águas do Viana

São Lourenço

SÃO ROQUE DE MINAS

Arraial de Guia Lopes

São Roque

SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO

Vila de São Sebastião do Paraíso

São Sebastião

SENADOR CORTES

Monte Verde

homenagem a personalidade

SERRO

Serro Frio
Real Vila do Príncipe
Vila do Príncipe
Santo Antônio do Bom Retiro do Serro Frio

Sant’Ana  

SETE LAGOAS

Freguesia de S Antônio das Sete Lagoas

Santo Antônio

SILVIANÓPOLIS

Santana do Sapucaí

Sant’Ana  

SIMÃO PEREIRA

São Pedro de Alcântara

São Pedro

TABULEIRO

Bom Jesus da Cana Verde do Pomba
Tabuleiro do Pomba

Bom Jesus

TEÓFILO OTONI

Distrito de Filadélfia
Filadélfia

N. Senhora Imaculada Conceição

TIRADENTES

Arraial Velho de Santo Antônio
Pombal;
São José del-Rei

São José

TOCANTINS

São José do Paraopeba
São José do Tocantins

São José

TOMBOS

Nossa Senhora da Conceição dos Tombos
 Tombos de Carangola

Nossa Senhora da Conceição

TRÊS CORAÇÕES

Sagrados Corações de Jesus, Maria e José
Três Corações do Rio Verde

Sagrados Corações

TRÊS PONTAS

N. Senhora da Ajuda das Três Pontas

N.Senhora da Ajuda

UBÁ

São Januário do Ubá

N. Senhora do Rosário

UBERABA

Vila de  Sto. Antônio do Uberaba

Sagrado Coração de Jesus

UBERLÂNDIA

São Pedro da Uberabinha

Santa Terezinha

UBERLÂNDIA

Sertão da Farinha Podre
São Pedro do Uberabinha

 

VARGINHA

Espírito Santo das Catanduvas
Espírito Santo da Varginha

Divino Espírito Santo

VESPASIANO

Capão

N. Senhora Lourdes do Vespasiano 

VIÇOSA

Freguesia de Santa Rita do Turvo
Santa Rita do Turvo
Viçosa de Santa Rita

Santa  Rita de Cássia

VISCONDE DO RIO BRANCO

Presídio
São João Batista do Presídio